Возможности получения государственной помощи для матери-одиночки в получении жилья, в случае наследства в Краснодаре

• г. Краснодар

Я мать одиночка, живу в Краснодаре, имею в собственности долевую часть дома, наследованное. Но жить там с ребенком условия не позволяют, и фактически не живу более 15 лет. Могу ли я рассчитывать на гос помощь в получении жилья, или нужно отказаться от наследства, если отказаться то через сколько после отказа я могу подать документы на соц помощъ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если на каждого из членов семьи приходится меньше 10 кв м общей площади жилого помещения вы вправе состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Для этого обратитесь в любой МФЦ для подачи соответствующих документов. Отказ от наследства повлечет за собой намеренное ухудшение жилищных условий.

ст. 53 ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.