Какие шаги мне предпринять, чтобы мой ребенок совсем не лишился алиментов и какие документы для этого понадобятся?

• г. Самара

В 2007 г. развелась с мужем. Есть общий ребенок (11 лет). Договорились об уплате алиментов между собой без обращения в суд. Получала через почту (не каждый месяц) до ноября 2009 г. Сумма перечислений постепенно снижалась (с 1500 до 1200 р.). В 2009 г. у мужа в новой семье родился ребенок. Имеются еще 2 детей его нынешней жены (ее муж умер). Я хотела бы подать в суд на взыскание алиментов в официальном порядке. Но мне не известен нынешний заработок мужа, возможно, он даже безработный. И тогда взыскать алименты с него, наверное, будет затруднительно. Какие шаги мне предпринять, чтобы мой ребенок совсем не лишился алиментов и какие документы для этого понадобятся?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина! В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов либо в твердой денежной сумме, либо одновременно в доля и твердой денежной сумме.

К заявлению приложить копию свидетельства о рождении Вашего ребенка и копию свидетельства о расторжении брака.

В ходе судебного разбирательства, путем направления соответствующих запросов выяснить размер официальной зарплаты бывшего мужа.