Могут ли назначить такую сумму выплаты ичто мне делать в этом случае, я не богатый человек.

• г. Томск

Попал в аварию, виновником считаюсь я, светит ст.264, ч.2 до 4-хлет колонии поселения. Погиб посажир, 2 других получили телесные повреждения по заключению врачей средней тяжести, я сам стал инвалидом 2-й группы. Потерпевшие погибшего подали иск на 500 000 рублей (моральный) Вопрос:

По каким нормативам определяют степень опьянения (у меня определяли по моче так как я был втяжелом бессознательном состоянии)

Может ли признать суд потерпевшим отчима погибшего если отчим зарегестриовал свой брак когда погибшему было 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

1. По уровню содержания алкоголя.

2. Вполне, хотя сумму ущерба надо доказать, а также причинно - следственную связь между наступившим моральным вредом, а суд в сою очередь должен учитывать материальное положение лица. В данном случае Вам необходимо представить соответствующие документы.

3. Может, так как потерпевший это лицо, которому причинён какой - либо вред.

Потерпевшим по уголовному елу может быть признан кто-то из близких родственников погибшего, в том числе иотчим. Если суд обяжет Вас выплатить указанную сумму, что не обязательно, с учетом практики наших судов по возмещению моралдьного вреда, эта сумма будет взыскивать через судебных приставов. Если у Вас не будет имущества или средств, достаточных для взыскания, то соответственно, ничего взыскать и не получится. Вам нужно бльше беспокоиться о возможности привлечени к угловной ответственности. Здесь стоит иметь в виду, что смягчающим вину обстоятельбством является возмещение материального вреда, причиненного потерпевшему. Но такой вред должен быть доказан, как и его возмещение. Нужно взять расписку о том, чтоденьги получены именно в качестве возмщения вреда.

Кроме того нужно решать, если ли состав преступления. Сам факт пьянения еще автоматически не влечет вину в причиненни вреда здоровья. Многие управляют транспортными средствами в нетрезвом виде и не совершают ДТП. Поэтому имеет значение обстоятельства ДТП, что все-таки произошло, в результате какого нарушения, кроме нетрезвого состояния, произошла авария. Кроме того, имеет значение содержание алкоголя в моче. Не исключено, что им можно подтвердить только остаточные признаки опьянения, т.к через мочу алкоголь выводится из организма. Если не делался анализ крови можно говорить об этом. Хотя в болнице, еси вы были в бессознательном состоянии, должны были вять такой анализ.