Как изменить фамилию ребёнку без согласия отца в случае отсутствия алиментов и пребывания отца в тюрьме?

• г. Дмитров

Смогу ли я сама поменять фамилию ребёнку 4 лет без согласия отца? Был гражданский брак. Потом установили отцовство. Но когда ребёнку исполнилось 2 мес, его отца забрали в тюрьму. Срок дали 8 лет. Прошло почти 4 года. На данный момент отец не соглашается на смену фамилии. Алименты не платил.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в орган опеки с заявлением о смене фамилии ребенку на свою фамилию.

Мнение отца должно быть учтено.

Если орган опеки откажет, то следует обратиться в суд.

Обратитесь в органы опеки.