Как правильно платить налог с выигрыша в лотерею Золотой ключ?
₽ VIP

• г. Димитровград

Выйграла в лотерею "Золотой Ключ" 55 000 руб. Хочу честно заплатить налог. В налоговой ничего не объяснили, только грубо ответили. Вопрос: Как я понимаю, это не стимулирующая лотерея, почему в налоговой сказали платиь 35%, а не 13%? Они особо и не разбирались. Говорят, вы сами должны знать сколько платить. И еще, забрали билет (в организации, где приобретала билет) на экспертизу 14.12.2009, первую часть выигыша отдали 28.12.2009 г., окончательно деньги получила 20.01.2010 г. Оюязательно ли мне подавать декларацию и платить налог до 30 апреля 2010 года? Или можно заплатить в 2011 году. Деньги на операцию нужны.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Вам необходимо оплатить налог с суммы, полученной в 2009 году, до 20 апреля 2010 года, а с суммы, полученной в 2010 году, - оплатить налог уже в 2011 году.

в данном случае ствка НДФЛ равна 35 % (основание: п.2 ст. 224 Налогового кодекса РФ)- . Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;

п. 28 ст. 217 НК РФ предусмотерна сумма дохода , освобождаемого от уплаты НДФл, ОНА РАВНА 4000 РУБ .(28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

- ЭТО ЦИТИРОВАНИЕ ДАННОГО ПУНКТА).

Таким образом на основании вышеизложенного, до 30 арпеля 2010 года вы обязаны подать декларацию по сумме выгрыша, которая вам была уплаченна в 2009 году. налог исчислять с выплаченной суммы отминусовать 4000 руб. и умножить на 35 % получим сумму налога, подлежащую к уплате.

Аналогично исчисляем сумму НДФЛ, подлежащего уплате в 2010 году, по ней декларацию вы обязаны подать до 30 апреля 2011 года.

То, что Вам налоговый орган это не разъяснил это прямое нарушение треборваний НК РФ, это обязанность налогового органа, можете туда обратиться с письменным заявлением о разэяснении вам данной ситуации.

Благодарю, а что с процентной ставкой налога,Организаторы лотереи говорят, что сейчас этим не занимаются, а в налоговой не разбираются, говорят, вы сами должны знать, ск-ко платить!Круговая порука .Где узнать, по лотерее " Золотой Ключ" все-таки платить с выигрыша 35% или 13%.