Правомерно ли отказали мне в моей просьбе и что мне необходимо сделать, чтобы просьба моя всё-таки была удовлетворена?

• г. Апрелевка

Скажите пожалуйста, имею ли я право выступать в суде как потерпевшая сторона по факту гибели моего мужа в ДТП и одновременно, как потерпевшая сторона по факту причинения мне тяжкого вреда здоровью в этом же ДТП. Мы находились с мужем в одной машине в момент ДТП. В следственном отделе ОВД мне было отказано в признании меня потерпевшей по факту гибели моего мужа в связи с тем, что я признана потерпевшей по факту причинения мне тяжкого вреда здоровью (потерпевшей стороной по факту гибели мужа признана свекровь). Правомерно ли отказали мне в моей просьбе и что мне необходимо сделать, чтобы просьба моя всё-таки была удовлетворена? (Свекровь хочет нажиться на смерти сына, хотя участия в его жизни никогда не принимала!). В соответствие с какой статьёй ГК, я могу отстоять свои права, ведь я его законная жена и являюсь дееспособной после этой аварии?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, Вам никто не мешает в данной ситуации быть гражданским истцом, например.