Если необязательно, на какую норму и какого закона можно сослаться?

• г. Оренбург

Если работник (по ученическому договору) прошел обучение на другую специальность (за счет средств организации), обязан ли работодатель, предоставить работнику, по окончании учебы, работу по данной специальности? Всегда ли это обязательно? Если обязательно - какой нормой (статьей) закона это регулируется? Если необязательно, на какую норму и какого закона можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

ст.199 ТК устанавливаются условия которые должны содержаться в ученическом договоре, так вот одно из условий: ...обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в трудовом договоре...

так что надо смотреть ваш договор... что там написано...