Как оформить опеку для молодого инвалида с тяжелым заболеванием кишечника - правила и льготы

• г. Москва

На протяжении нескольких лет наша семья помогает одинокому молодому человеку - инвалиду детства, ему 32 года. У него серьёное заболевание кишечника. Ему уже сделано 13 операций. Что-бы нормально себя чувствовать нужно принимать постоянно лекарство, и я так думаю до конца жизни. Пенсия у него 1147 руб., это не хватает даже на еду, а нужно заплатить за квартиру и т.д. Молодой человек обращалсь в налоговую службу, что-бы нашу семью освободили от налогов, но не положено. (Мы бы все вычитаемые деньги отдавали ему) Сказали, что нужно оформить опеку. Мы, конечно-же как помогали. Так и будем ему помогать, но хотелось бы знать - Что нужно для того, что-бы оформить опеку? Кто может оформить из семьи? Будет ли какая-то льгота по налогооблажению?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Константиновна! К сожалению, опеку Вы оформить не сможете. Она установливается только в отношении совершеннолетних лиц, страдающих психическими заболеваниями. которые лишают лицо возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими ( ст.29, 31 Гражданского кодекса РФ). Максимум, что возможно - установление по просьбе инвалида над ним патронажа ( ст.41 ГК РФ), но и при этом Вы не сможете получать каких-либо льгот.