Если да, то не может ли служба судебных приставов претендовать на часть наследства как выплату за задолжности?

• г. Невинномысск

Мой отец выступил поручителем в кредите у своего знакомого. А он ни разу за него не заплотил (уже больше года). Нам начали приходить уведомления, чтобы поручители (их 4-го) выплачивали задолжность. Но вскоре отец заболел и скончался. А уведомления приходят до сих пор. И когда мама начала разбираться в этом деле, то оказалось, что у него несколько кредитов в разных банках и не по одному он не платит. Имущества у него нет, все переписал на жену, а та, в свою очередь, отказывается платить. Тогда маме посоветовали написать заявление в ОБЭП на аферу. У нас с мамой фактически нет ничего, так как все имущество оформлено было на отца и в права наследства мы вступим только через пол года. Могут ли маму привлечь к выплате задолжности по этому кредиту? Если да, то не может ли служба судебных приставов претендовать на часть наследства как выплату за задолжности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Ирина, согласно статья 1175 Гражданского Кодекса, НАСЛЕДНИКИ, ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО, ОТВЕЧАЮТ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ солидарно.

Что это значит? А это значит, что те, кто НЕ ПРИНЯЛ наследственного имущества, тот не отвечает по долгам НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

ЧТО ЗНАЧИТ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО? Это значит, что следует РАСПОРЯДИТЬСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НАСЛЕДНИКУ ИМУЩЕСТВОМ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ: а) оставить себе, б) передать своей сестре, брату, бабушке, пропить. г) пользоваться самому д) ВЫБРОСИТЬ НА СВАЛКУ и др.

Все эти действия относятся к юридически значимым действиям, свидетельствующим о том, что наследственное имущество теми, кто совершил вышеуказанные действия, принято.

ПОМНИТЕ, ЧТО КАЖДЫЙ ИЗ НАСЛЕДНИКОВ ОТВЕЧАЕТ ПО ДОЛГАМ наследодателя В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы вступите в наследство отца, то будете платить за долги отца в пределах стоимости принятого в наследство имущества.

Вы пишите, что Имущество у мамы нет, всё оно было записано на отца, который в свою очередь переписал на СВОЮ ЖЕНУ.

НЕ ПУТАЙТЕ ИМУЩЕСТВО ОТЦА, НАЖИТОГО В БРАКЕ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ, КОТОРАЯ НЕ ВАША МАМА. ЭТО ИМУЩЕСТВО НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА КОГО ОНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ДЕЛИТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: ИЗ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА ВЫДЕЛЯЕТСЯ СУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ от всего имущества, нажитого в браке со своей женой - не вашей мамой и передаётся жене отца, которая не ваша мама.

Вторая часть 1\2 от этого имущества будет наследственным имуществом отца, которая будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди: дети, родители и жена, зарегистрированная в гражданском браке (ЗАГС). Остальные, пролетают.

Если та женщина, которую вы называете женой отца, не состояла в зарегистрированном браке с отцом, а была лишь сожительницей, она не имеет права на имущество отца. Но то имущество, которое «отписано», «записано» и зарегистрировано на её имя, принадлежит только ей. Ни вы, ни ваша мама не имеете на него никакого права.

ЧТО КАСАЕТСЯ ДОГОВОРА, В КОТОРОМ ВАШ ОТЕЦ ПОРУЧАЛСЯ ЗА НЕКОГО ЧЕЛОВЕКА ПЕРЕД БАНКОМ, ТО СОГЛАСНО ЧАСТИ ПЕРВОЙ, СТАТЬИ 418 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА,

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕКРАЩАЕТСЯ СМЕРТЬЮДОЛЖНИКА, ЕСЛИ ИСПОЛНЕНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНО БЕЗ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ ДОЛЖНИКА (В ДАННОМ СЛУЧАЕ УЧАСТИЯ ВАШЕГО ОТЦА) ЛИБО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ИНЫМ ОБРАЗОМ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНО С ЛИЧНОСТЬЮ ДОЛЖНИКА.

Никто из наследников не должен нести ответственности, вытекающей из договора поручительства, где поручителем был наследодатель (умерший).

За те же долги, где наследодатель (ваш отец) был должником (брал кредиты на своё имя), отвечают все, кто примет имущество УМЕРШЕГО в пределах стоимости принятого имущества.

Убедитесь, если долгов больше, чем наследственного имущества, бегите к нотариусу и пишите отказ от всякого наследственного имущества, принадлежащего вашему отцу, в пользу неопределённых лиц. Это ваше право.

Ещё раз, по договору поручительства за поручителя в рамках договора поручительства никто не несёт ответственности, кроме его самого.

Всего доброго.