Вопросы о разводе и алиментах - мои права и возможности

• г. Москва

У нас с мужем один совместный ребенок ему 10 месясяцев он ушел от меня я не работаю получаю только 4800 детские. Если падать на развод когда нас разведут и я могу падать на алементы и на содержание?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут не ранее чем через месяц со дня вашего обращения.

Отдельным исковым заявлением вы вправе просить суд взыскать алименты на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия и на ваше содержание до достижения ребенком возраста трех лет. Исковые требования о взыскании алиментов должны быть рассмотрены в течении одного месяца.

Вы вправе объединить все требования в одном исковом заявлении.

Сроки рассмотрения исковых требований в большинстве случаев не соблюдаются.

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о разводе и взыскании алиментов, в том числе на ребёнка и на себя до достижения ребенком 3 лет. Процесс будет длиться несколько месяцев, но алименты назначат с момента обращения, так что подать иск нужно как можно скорее.