Ненормированный рабочий день - доделывание работы или увеличение объема?

• г. Санкт-Петербург

Что подразумивается под "ненормированным" рабочим днём - оставание после работы и доделывание какой-то работы или увелечение объема работы в течении рабочего дня?

Ответы на вопрос (4):

Лика!

Основными признаками ненормированного рабочего дня являются:

*) работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Ограничений продолжительности времени работы лиц, работающих по совместительству (ст. 284 ТК), в сверхурочное время (ст. 99 ТК) не установлено. Работник может привлекаться к работе как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены);

**) привлечение к работе вызывается необходимостью, обусловленной интересами организации и выполняемой работником трудовой функцией (например, работник относится к административному персоналу - начальник цеха);

***) привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, т.е. не может быть системой.

ВАЖНО, ЧТО !!!!!!

Установлен порядок привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени:

необходимо распоряжение работодателя;

должности привлекаемых должны быть включены в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, который установлен коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Согласия работника на привлечение к такой работе не требуется.

В то же время работодатель не вправе поручать ему выполнение работ, не определенных его трудовой функцией.

АБ

Лика, это работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Статья 101 ТК РФ .Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

С уважением.

здесь речь идет о времени и продолжительности рабочего дня

Эпизодическое увеличение рабочего дня по причине, скажем, необходимости доделать начатую в его пределах работу.

Пример: юрист вышел в судебное заседание, назначенное на 17-00, но оно вышло за пределы рабочего дня (18 ч.), и закончилось в 19-00.