Платятся ли какие-либо налоги в случае приобретения квартиры по договору инвестирования в строительство.

• г. Москва

Облагается ли каким-либо налогом покупка недвижимости?

Платятся ли какие-либо налоги в случае приобретения квартиры по договору инвестирования в строительство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! При покупке недвижимости как таковой налог не платится. Однако после приобретения и регистрации недвижимости собственник будет обязан раз в год уплачивать налог на недвижимость. Размер налога устанавливается местными властями. В Москве данный налог пока невелик. В соответствии с законом города Москвы "О ставках налога на имущество физических лиц" № 47 от 23 октября 2002 года, ставка налога на недвижимость составляет следующие размеры. При инвентаризационной стоимости до 300 тыс. рублей - 0,1 %. От 300 до 500 тыс. - 0,2 %, свыше 500 тыс. рублей - 0,5 %. Инвентаризационная стоимость - это стоимость по оценке БТИ.

С уважением

Покупатель никакими налогами не облагается, равно как и инвестор. Правда, при приобретении недвижимости необходимо будет заполнять специальную декларацию об источниках средств, которую пришлет налоговая. Зато можно будет использовать налоговый вычет, если Вы им ранее не пользовались.