Облагается ли каким-либо налогом покупка недвижимости?

Наталья
05.06.2003, 10:11
• г. Москва
Вопрос №94201

Облагается ли каким-либо налогом покупка недвижимости?

Платятся ли какие-либо налоги в случае приобретения квартиры по договору инвестирования в строительство.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

При покупке недвижимости как таковой налог не платится. Однако после приобретения и регистрации недвижимости собственник будет обязан раз в год уплачивать налог на недвижимость. Размер налога устанавливается местными властями. В Москве данный налог пока невелик. В соответствии с законом города Москвы "О ставках налога на имущество физических лиц" № 47 от 23 октября 2002 года, ставка налога на недвижимость составляет следующие размеры. При инвентаризационной стоимости до 300 тыс. рублей - 0,1 %. От 300 до 500 тыс. - 0,2 %, свыше 500 тыс. рублей - 0,5 %. Инвентаризационная стоимость - это стоимость по оценке БТИ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

Покупатель никакими налогами не облагается, равно как и инвестор. Правда, при приобретении недвижимости необходимо будет заполнять специальную декларацию об источниках средств, которую пришлет налоговая. Зато можно будет использовать налоговый вычет, если Вы им ранее не пользовались.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.10.2017, 14:56
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13283799

Почему, при покупки квартиры в новостройке, в договоре долевого участия, НДС не предусмотрен?

12.03.2021, 17:41
• г. Москва
Вопрос №18304699

В 2017 г купила однокомнатную квартиру по дду за 1275200 р оформила в собственность в январе 2021 г. Сейчас в марте 2021 г ее продаю за 2000000 р, и покупаю двухкомнатную за 2455000 р Какие исчисления налога должны быть?

09.06.2021, 12:09
• г. Оренбург
Вопрос №18514413

Я купила квартиру и продала, купила другую, сейчас опять продаю ее, буду в итоге покупать другую. Почему я должна платить налог с каждой сделки? И подскажите как этого избежать?

14.09.2020, 14:34
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №17783261

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

08.06.2021, 19:26
• г. Саратов
Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

08.06.2021, 12:27
• г. Москва
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

09.06.2021, 13:44
• г. Белгород
Вопрос №18514615

ООО продает здание и ЗУ под ним формально физ. лицу в рассрочку. Рассрочка нам нужна для налогов. При продаже недвижимости с условием рассрочке платежа, если иное не установлено договором купли-продажи недвижимости, залог недвижимости в пользу продавца возникает в силу закона, в связи с чем заключение отдельного договора залога не требуется. А вот залог нам сто лет не нужен поскольку продажа формальная. Получается, что если я отдельным пунктом в договоре укажу, что продается без залога, то залога не будет? Я правильно понимаю? Если нет, то как продать недвижимость в рассрочку и при этом без залога?

07.06.2021, 16:04
• г. Тамбов
Вопрос №18510589

Скажите, если я продам квартиру за 1 350 000 рублей, буду ли я платить налог с продажи? Квартиру мне подарили родители в октябре 2016 года. Продаю квартиру сестре. Кадастровая стоимость квартиры 568000 рублей. Спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение