Квартиранты сбежали, не оплатив коммунальные услуги и не вернув ключи - что делать в такой ситуации?

• г. Йошкар-Ола

Такая ситуация: квартиранты съехали с квартиры, не оплатив счета по комуналке (отопление, газ и т.д), хотя по договору обязаны это сделать, не оставив ключи от квартиры. Я живу в другом регионе, не там, где сдавала квартиру. На телефон не отвечают, у меня есть паспортные данные квартиросъемщика. Мои действия, как заставить заплатить по счетам и вернуть ключи?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать с нанимателей задолженность по оплате в судебном порядке - путем подачи искового заявления по месту нахождения ответчиков (нанимателей).

Одновременно в исковых требованиях указать - возврате ключей (иного имущества) собственнику