Как взыскать долги по коммунальным платежам от нанимателя квартиры без регистрации договора и отсутствия отчетности о полученном доходе?

• г. Иваново

Наниматель квартиры съехал, оставив долги по коммунальным платежам.

Приехав за деньгами по арендной плате, обнаружила ключи в почтовом ящике. Зайдя в квартиру поняла квартирант съехал, на столе остались не оплаченные им квитки. Договор с ним есть, паспортные данные тоже. Как можно снять с его долги, если договор не зарегистрирован в налоговой и не отчитывались за полученный доход. (На телефонные звонки наниматель не отвечает)

Ответы на вопрос (4):

Если составляли договор через агенство.Обратится в агенство.

В ином случае только в суд.

Договор составлял агент со стороны нанимателя квартиры, как я его найду??? что то ответ совсем скупой((((

Екатерина. если более развернуто, то да, Вы можете подать в суд и суд скорее всего (нужно смотреть договор) взыщет с нанимателя неоплаченные услуги. Но, как вы правильно заметили, Вы "не отчитывались за полученный доход" что является неуплатой налога с дохода. Суд сам уведомит ответчика о иске, после подачи вами заявления. Правила подачи иска предусматривают это.

И еще вопрос: бывшего арендатора надо письменно оповещать о составлении на его судебного иска?