Формирование юридической расписки - как получить документ, подтверждающий согласие молодого человека на помощь ребенку

• г. Москва

Мы с моим молодым человеком не расписаны на данный момент живём в разных городах, он согласен помогать ребёнку но мне нужен документ удостоверяющий это (расписка), в суд обращается не хотелось бы!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Кто отец?

Если ваш молодой человек официально установил отцовство в отношении вашего ребенка, то вы с ним вправе заключить соглашение о порядке содержания и воспитания ребенка, в котором, в том числе, оговорить порядок выплаты им алиментов.

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Олеся Анатольевна, а отцовство в отношении ребенка установлено? То есть в свидетельстве о рождении указано, что отцом является Ваш молодой человек?

Если это так, то Вы вправе заключить соглашение у нотариуса, в котором предусмотреть обязанность отца уплачивать деньги на содержание ребенка и размер этих платежей. Это позволит Вам избежать обращения в суд.

Если же в свидетельстве о рождении отец ребенка не указан, то сначала Вам следует установить отцовство.