Сколько квадратных метров на члена семьи положено при получении бесплатного жилья военнослужащим при уохди на пенсию (контрактник)

• г. Челябинск

Сколько квадратных метров на члена семьи положено при получении бесплатного жилья военнослужащим при уохди на пенсию (контрактник) состав семьи 3 чел.

Ответы на вопрос (1):

В принципе при предоставлении жилья, последнее должно иметь метраж не менее социальной нормы жилой площади, которая составляет 12 кв.м. жилой площади в расчете на одного человека (ст.38 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие научные работники, имеющие ученые степени или ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров. Нормативы дополнительной жилой площади могут устанавливаться другими, в том числе ведомственными правовыми актами. С уважением,