На что могут рассчитывать жена и 3 детей при обмене квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Отец главный квартиросъемщик неприватизированной квартиры. Совместно с братом он решил поменять квартиру. В ней прописаны также жена и 4 детей. Брак не расторгнут. На что могут рассчитывать жена и 3 детей при обмене квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РСФСР наниматель (ответственный квартиросъемщи) жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Таким образом, Ваш отец и брат должны получить согласие всех совершеннолетних членов семьи. Если Вам не удастся достичь согласия по вопросу обмена, то любой из вас вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Кроме того, возможен, так называемый родственный обмен, то есть когда член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменивает приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

С уважением, Демидова Н.Г.