Помогите разобраться в следующей ситуации. Отец главный квартиросъемщик неприватизированной квартиры.

Наташа
05.06.2003, 11:32
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94227

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Отец главный квартиросъемщик неприватизированной квартиры. Совместно с братом он решил поменять квартиру. В ней прописаны также жена и 4 детей. Брак не расторгнут. На что могут рассчитывать жена и 3 детей при обмене квартиры?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РСФСР наниматель (ответственный квартиросъемщик) жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Таким образом, Ваш отец и брат должны получить согласие всех совершеннолетних членов семьи. Если Вам не удастся достичь согласия по вопросу обмена, то любой из вас вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Кроме того, возможен, так называемый родственный обмен, то есть когда член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменивает приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.06.2011, 11:43
• г. Красноярск
Вопрос №1325866

Семье было предоставлено для проживания жилое помещение по договору социального найма жилья. Данный договор заключен с женой, но совместно с ней в жилое помещение вселены и включены в договор её муж и дочь. Брак между супругами был расторгнут, муж с женой совместно не проживает, расходы по содержанию вышеуказанного помещения не несёт. В добровольном порядке муж с регистрационного учета сниматься не желает. Было подано заявление в суд, суд признал мужа утратившим права пользоваться жилым помещение и вынес решение снять его с регистрационного учёта. Жена обратилась в администрацию с просьбой исключить его из договора социального найма, для того чтоб приватизировать данное жилое помещение. Имеет ли администрация права исключить его из договора соц. найма и тем самым лишив права на приватизацию данной квартиры.

Мужу о решении суда ничего не известно т.к. он проживает за пределами района и его место проживания не известно. На данную квартиру претендовать он будет, как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо!

09.02.2021, 17:17
• г. Петрозаводск
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

24.09.2017, 12:14
• г. Хабаровск
Вопрос №13209421

Можно ли выгнать жену брата из квартиры если она не прописана в квартире? Мой брат против проживания моей жены в квартире со мной и родителями, квартира муниципальная. Родители не против что мы живем с ними. Папа главный квартиросъемщик. Брат не живет с нами но приезжает мыться 2 раза в неделю со своей девушкой. Что нам делать? Куда обратиться?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

31.07.2011, 16:37
• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

02.02.2015, 12:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5995452

Могут ли квартиру соц. найма двухкомнатную неприватизированную брат и сестра разменять на две однокомнатные тоже неприватизированные, если брат против такого размена? Оба прописаны в этой квартире, главного квартиросъемщика нет, оба на одинаковых условиях. Спасибо.

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение