Перевод на другую должность с уменьшением оклада - что делать и какие права работника?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я работаю в ООО по Основному трудовому договору на должности экскаваторщика с окладом 15000 рублей. Получил уведомление от директора ООО с просьбой занять должность водителя с окладом 10000 рублей в связи тем, что ООО перестало предоставлять услуги по спецтехнике, то есть получается, что в моей должности у ООО нет необходимости. На вопрос о том, почему мою должность нельзя сократить, то есть предупредить меня за 2 месяца до даты сокращения, руководство отвечает, что сокращать меня не собирается, а просто предлагает перевод по согласию сторон на должность водителя с уменьшением оклада. А в случае моего отказа занять должность водителя грозится уволить меня через 2 недели. Я консультировался по этому вопросу в Трудовой инспекции, но там мне сказали, что сокращать работника или нет это прерогатива руководителя. Сколько времени отводится на то, чтобы я принял решение о согласии, либо несогласии перейти на другую должность? Какие документы мне должны быть предоставлены?

Ответы на вопрос (7):

Перевести могут только с Вашего согласия.

__

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

__

Если Вы не согласны , то уведомить о сокращении должны за 2 месяца. При этом сокращение должности должно быть обосновано.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ст. 74 ТК РФ

На вопрос о том, почему мою должность нельзя сократить, то есть предупредить меня за 2 месяца до даты сокращения

---этот вопрос решает ТОЛЬКО руководитель правда. при отказе от предложенной должности. вас уволят с 2 недельной выплатой вместо 2 месячной см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Здравствуйте!

Если Вас через две недели уволят обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. Любое увольнение через две недели будет незаконным!!!

Статья 74 ТК РФ применению не подлежит. Так как изменяется трудовая функция. По переводу сроков нет, за исключением случаев, когда выдано предупреждение о сокращении. Без Вашего согласия вас никуда не перевести.

Единственное, что может реально сделать работодатель, это перевести вас на простой!

Это лучший ответ

Никакого времени никто давать не обязан, так как это не предусмотрено законом, но и перевести без вашего согласия на другую должность нельзя согласно ст.72 ТК РФ.

Остается просто стоять на своем, а дальше действовать по ситуации. Будет сокращение - значит сократят с соблюдением гарантий, предусмотренных ст.178 ТК РФ. Не будет сокращения - будете работать дальше.

Желаю удачи.

Алексей, вы правильно поняли - фактически ваша должность сокращается, а вводится ставка водителя, на которую вас и просят перейти.

Но уведомление выдается не за 2 недели, а за два месяца до сокращения должности (согласно штатному расписанию), ваш работодатель вводит вас в заблуждение.

Поэтому, вы сейчас вправе отказаться от должности водителя..

Если уволят через две недели, то вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Срок подачи иска в суд - 1 месяц со дня ознакомления с приказом об увольнении (получения ТК) - см. ст. 392 ТК

Процедура увольнения и гарантии при сокращении указаны в ст.ст. 178-180 ТК

"Сколько времени отводится на то, чтобы я принял решение о согласии, либо несогласии перейти на другую должность?"

Хоть секунду, хоть сто лет.

"Какие документы мне должны быть предоставлены?"

Проект трудового договора водителя, в котором согласно ст. 57 ТК РФ должно быть указано:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.