Брат и мама умерли 10 лет назад больше родственников нет. В наследство до сих пор не вступила. Какие действия можно предпринять.

• г. Ставрополь

Брат и мама умерли 10 лет назад больше родственников нет. В наследство до сих пор не всупила. Какие действия можно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Элла! Скорее всего нужен будет идти в суд. Это зависит от того, приняли ли фактически мама и брат наследство. Можете обратится к нотариусу, если откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, тогда только в суд. И не затягивайте, чем дальше, тем сложнее и дороже будет распутать ситуацию. Удачи Вам! Калинина А.А.

Уважаемая Элла!

Вами был пропущен срок, в течение которого можно было принять наследство (в соотв. со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя).

Стоит отметить, что ГК также предусматривает и такой способ принятия наследства, как его фактическое принятие (п.2 ст.1153):

В случае, если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы проживали в доме матери, то есть фактически вступил во владение или в управление наследственным имуществом, то считается, что вы приняли наследство. Для признания этого факта и выдачи свидетельства о праве на наследство вам рекомендуется обратиться в суд.

Если же фактического принятия наследства не происходило, то вам придётся восстановить пропущенный срок принятия наследства через суд. Статьёй 1155 ГК РФ установлены два условия: уважительность пропуска срока для принятия наследства; обращение в суд после того, как отпали причины пропуска этого срока.

Уважительность причин пропуска срока принятия наследства оценивается судом. Уважительной причиной признаётся отсутствие у наследника сведений об открытии наследства в случае, если он не должен был знать о наступлении этого факта.

Удачи вам!