Опекунство и раздел имущества - кто получит жилплощадь и дачу?

• г. Москва

Наша ситуация такая - бабушка с мая месяца слегла после инфаркта и старший сын взял ее к нам. Бабушка прописана с младшим сыном в неприватизированной квартире, но проживала за городом на даче. Младший сын (алкоголик) 15 лет официально состоит в браке и имеет сына (в настоящий момент проживает с другой женщиной). Обе эти дама собираются делить имущество в виде жилплощади и дачи. Какие у них шансы? Бабуля хочет приватизирвать квартиру (свою часть передать старшему сыну), но младший сын против приватизации. Что может получить старший сын, ухаживая за своей мамой. Поможет ли в данном случае оформление опекунства? И что это может дать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследодатель может завещать, а наследник может получить в порядке наследования (хоть по завещанию, хоть по закону) только то, что наследодателю принадлежит на момент смерти. Если квартира не приватизирована - то и наследовать ее нельзя. Даже если ее можно будет приватизировать, сын даст согласие, то она приватизируется на всех в ней зарегистрированных лиц в равных долях, и после смерти мамы объектом наследования будет только ее доля.

Если дача находится в собственности мамы, то если она ее кому-либо завещает, тот и будет наследником. Если нет - наследниками дачи будут в равных долях ее сыновья.

Если младший против приватизации, то нельзя приватизировать квартиру бабушке. Возможно через суд разделить лицевой счет (если изолированные комнаты), также возможно обменять. Иначе после смерти бабушки квартира останется только за младшим сыном. Вы не указали кому принадлежит дача, на которую претендуют женщины сына?

На квартиру они могут претендовать, если они там также проживают и зарегистрированы. Вселение может быть только с согласия сына и бабушки. После смерти бабушки снын имеет право вселить кого угодно, они приобретут права пользования на квартиру с возможностью приватизации.