На сколько реально признать через суд гражданина утратившим право на пользование жилым помещением?

• г. Тольятти

У меня такой вопрос. На сколько реально признать через суд гражданина утратившим право на пользование жилым помещением? Жилье муниципальное. Он там прописан, но фактически уже несколько лет не живет, соответственно и никаких коммунальных платежей не осуществляет. Помогите. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Заинтересованное лицо, конечно, может обратиться в суд с иском о признании жильца утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редко, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Теперь данная статья применяется на практике, и в частности, судами, с существенными ограничениями. С уважением,