Как оформить заявление в полицию о краже пульта из автомобиля мужа, виновница которого домогается к нему снова?
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Как написать заявление в полицию о краже пульта гаражных из автомобиля мужа. Украла женщина которая домогается мужа. (это не впервый раз)

Ответы на вопрос (5):

В произвольной форме, Можно сделать заявление обратившись устно (ст. 141 УПК РФ). В отделе есть дежурный сотрудник. Он все запишет за Вас.

Пишите в произвольной форме в дежурную часть полиции.

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Украла женщина которая домогается мужа. (это не впервый раз)

---заявление напишете в дежурной части. но не стоит это делать. т.к. не исключено что она его не брала. и вас может привлечь по статье 306 УК РФ. Не впускайте её к себе в дом и не дружите с ней. если у вас имеются такие подозрения.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

__________________________________________

(наименование территориального органа

внутренних дел)

___________________________________________

(наименование должности, Ф.И.О.

должностного лица)

адрес: _____________________________________

от ________________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________,

телефон: ______________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ___________________

Заявление (сообщение)

о преступлении

Прошу привлечь к уголовной ответственности ___________________ (Ф.И.О.,

либо неизвестного, неизвестных), который __________________________________

__________________________________________________________________________.

(изложить содержание заявления о преступлении,

указать обстоятельства, место, время)

В результате указанных действий, мне был причинен _____________________

(изложить обстоятельства, наступившие последствия,

указать материальный ущерб, телесные повреждения)

что подтверждается _______________________________________________________.

Кроме того, указанную информацию могут подтвердить:

(Ф.И.О. свидетелей, контактные данные)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 141, 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

проинформировать меня о решении, принятом по данному сообщению, незамедлительно после его принятия.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление.

2. Аудио (видео) запись (и (или) фотоматериалы) от "___"________ ____ г.

3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ______ (если заявление подписывается представителем).

"___"__________ ____ г.

_____________________

(подпись)

Сама по себе кража пульта навряд ли послужит основанием для возбуждения уголовного дела, так как сумма ущерба слишком незначительна, а вот если, вместе с пультом, из машины исчезнет что-либо более дорогое, тогда должны возбудить уголовное дело.

Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).