Вопросы легитимности требования компенсации недостачи из личных денежных средств и правовые действия при повторных случаях

• г. Нижний Новгород

По результатам рабочего дня при закрытии смены, выявлена недостача в размере 5068 р. С кассира затребовали возмещение за счет личных денежных средств, без оформления каких-либо документов, в противном случае, грозились вызвать милицию и привлечь по суду. При этом, инкассация по кассе в этот день проводилась в момент отсутствия кассира, отвечающего за свой ящик с наличностью. Законно ли это? И как быть в данной ситуации, ведь это происходит не впервые?

Ответы на вопрос (1):

Удержания производятся на основании приказов, а также договора о материальной ответственности, в остальных случаях в судебном порядке.