Практика подобных апелляций и срок исполнения решения в случае одобрения

• г. Уфа

28 октября 2015 года был суд. по статья 159 часть 4 прокурор просил 3 года колонии общего режима, суд дал 4 года условно. На 19 января 2016 года назначена апелляция, в жалобе которой указано: в нарушении указанных требований суд... не указал в описательно-мотивировочной части приговора на решение вопроса о возможности либо невозможности применения положений ч.1 ст.62. ук РФ при определении размера наказания. Вышеуказанное нарушение УП закона является существенным и влечет отмену приговора. Учитвая характер и степень общественной опасности совершенного преступления... наказание назначенное судом с применением положений ст. 73 УК РФ является мягким... Вопрос-какова практика подобных апелляций. И в случае одобрения таковой срок исполнения решения (т.е. когда обвиняемого возьмут под стражу)?

Ответы на вопрос (5):

Практика различна, все ведь зависит от конкретных обстоятельств дела. Суд апел.инстанции вправе принять одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

Под стражу возьмут, если будет назначено реальное отбывание наказания в виде лишения свободы.

Максим, обратитесь к адвокату очно. В рамках форума, без изучения дела невозможно ответить на Ваш вопрос.

Я полагаю, что вы ведете речь об апелляционном представлении прокурора.

Давать вам прогноз относительно существа апелляционного представления не будучи ознакомленным с материалами уголовного дела невозможно.

В случае изменения приговора и назначения наказания в виде реального лишения свободы, подсудимый будет взят под стражу в зале суда.

А как быстро возьмут под стражу? каков процесс?

Как только провозгласили так сразу заключат под стражу, если в данный момент будете находится в зале судебного заседания то сразу же а если нет объявят в розыск