Свекровь подверглась нападению неизвестных с битами - возможно ли возбуждение уголовного дела?
₽ VIP

• г. Выборг

На мою свекровь было совершено нападение двумя неизвестными с битами, когда она возвращалась домой с работы. Ничего не отняли и не проронили ни слова. Молча налетели и избивали. Не знаю, каким чудом, ей удалось вырваться и добежать до дома. После чего была вызвана скорая помощь и она отправлена в больницу. Врачи зафиксировали три рваные раны на голове, ушиб головного мозга, различные гематомы на теле. Приезжал следователь записал её показания. Скажите, пожалуйста, возможно ли возбуждение уголовного дела, по какой статье и каковы наши дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уголовное дело будет возбуждено однозначно, если все же не будет, то через 10 суток поинтересуйтесь о результате рассмотрения заявления и в случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалуйте его в порядке ст. 124 УПК РФ - прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Статья УК, по которой будет возбуждено уголовное дело зависит от степени вреда причиненного здоровью Вашей родственницы. Пока это не столь важно. Собирайте документальные подтверждения расходов на лечение (квитанции, чеки и т.п.) с целью последующего обоснования исковых требований к преступникам, право на которые Ваша свекровь имеет помимо уголовно-правовой защиты.

Здравствуйте, Аня! Состав преступления будет определяться только после проведения судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью( легкий, средний или тяжкий).

По умышленному причинению вреда здоровью в Уголовном кодексе РФ не одна статья ( ст.ст. 111,112,115) и наказания различные, в т.ч. лишение свободы. Удачи, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Сейчас возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ, в дальнейшем после определения степени тяжести могут переквалифицировать в 112. Но дознание надо контролировать, а то они искать забудут.... может там были видеокамеры во дворе у подъездов, срок сохранности видеозаписи как правило ограничен, надо сейчас позаботиться о том, что бы участковый сходил и сделал выемку записи. Дознание шевелится не будет, потому что это "висяк"... их надо толкать, что бы работали.

Безусловно будет возбуждено уголовное дело по данному факту, пусть даже телесные повреждения будут и легкими без кратковременного расстройства здоровья. Все-таки преступление остается пока нераскрытым. Окончательная квалификация преступления будет принята по делу после получения результатов судебно-медицинской экспертизы, а также задержания лиц, совершивших данное преступление.