Когда вступит в силу заочное решение если ответчик его не получил

• г. Хабаровск

Когда вступит в силу заочное решение суда, если ответчик намерено его не получает.

Ответы на вопрос (1):

Решение, принятое по результатам заочного рассмотрения, вступает в законную силу по истечению всех сроков на его обжалование. Во-первых, ответчик должен получить копию судебного акта, о чем в суде должна быть отметка в виде его подписи.

Если в течение семи дней ответчик не подал заявление об отмене заочного решения, оно вступит в законную силу через месяц после окончания этого срока. Если заявление об отмене подано ответчиком, и суд отказал в его удовлетворении, то судебное постановление вступит в силу через 1 месяц после вынесения такого определения.

При вынесении определения об отмене заочного постановления оно в законную силу не вступает, правоотношения сторон регулируется судебным постановлением, которое вынесено по итогам рассмотрения дела. Определение об отмене заочного решения самостоятельному обжалованию не подлежит.

Доводы о несогласии с этим определением можно включить в апелляционную жалобу на решение суда по делу.

На практике суды отправляют копию решения по последнему известному адресу, после возвращения конверта обратно отсчитывают 7 дней + 1 месяц и выдают на руки решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу.