Договор потребительского кредитования без печати банка и неясными условиями - действителен ли он и возможно ли подать встречный иск по закону о защите прав потребителя?

• г. Калининград

На договоре потребительского кредитования, отсутствует печать банка, не указана конкретная сумма кредита и сумма ануитентного ежемесячного платежа, а именно сумма кредита указана с формулировкой до 50000, таким же образом указан и еж.платеж до 2000. Также отсутствует график еж.платежей. Считается ли такой договор действительным, и можно ли подать встречный иск, ссылаясь на закон о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (2):

Нужно увидеть для начала данный договор.

Спросить
Пожаловаться

Приносите ваш договор для ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Кредитная карта была прислана по почте после подписания оферты в договоре потребительского кредитования, то есть кредитный договор по кредитной карте был заключён в устной форме. Срока окончания кредитного договора по кредитной карте нигде не указано (договор потреб. Кредита был на 1 год), установлена лишь сумма обязательного ежемесячного платежа. Графика платежей нет, то есть неясно когда последний платёж. С какого времени исчисляется срок исковой давности по такому кредиту?

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

По кредитному договору (потребительский кредит) в 2012 году был составлен договор страхования с ежемесячной суммой списания в 930 р., все платежи производились вовремя в ПАО КБ "Банк восточный", при этом в договоре кредитования не предусмотрен график платежей, а суммы ежемесячного платежа приходят СМС на телефон. Пыталась расторгнуть договор страхования через какое то время, обратившись в банк, но получила отказ. Договор кредитования оканчивается 13.07.2017. (в договоре проставлен период кредитования 60 мес.) запросила справку по кредиту в банке, в надежде увидеть сумму последнего платежа, но в справке стоит сумма 20000 руб., обращалась по телефону в банк, ничего вразумительного не услышала. Из суммы моего платежа списывалась сумма страховки, проценты и сумма основного долга. В итоге, на момент окончания кредитного договора, я осталась должна. Могу ли я вернуть страховку по кредиту, если в договоре кредитования стоит формулировка о досрочном расторжении и что страховые взносы не возвращаются? Я оплатила страховку несоизмеримо завышенной суммы 930*60=55800, при кредите 155000 р. как быть? Стоит писать в СК о расторжении договора или сразу готовить иск в суд?

Уважаемые юристы, подскажите что делать в такой ситуации?

Брал в банке кредит на 400 000. Срок кредита не указан, указан срок возврата только 21.05.2018. В графике платежей рассчитано 36 платежей дифференцированным способом. Самый большой платеж был 15 000,00 потом платежи шли на убывание. Но 36 платеже стоит 165 000,00 нужно заплатить. Естественно таких денег нет у меня. Как объяснить банку, что это их ошибка что они так составили график, что указать в претензии к банку?

День добрый. Я произвел последний платёж по кредиту в срок указанный в графике платежей. Сумму заплатил больше чем указана в графике. Живу за 200 км. от места платежа. Через два дня мне от банка пришла смс что у меня просроченная задолженность. После звонка в банк мне подтвердили что это так, так как в договоре есть пункт о последнем платеже который банк корректирует и надо было позвонить и узнать сумму платежа, я этого не сделал и у меня образовалась задолженность. Правомочен ли банк в этом случае, если в графике платежей указана другая сумма?

Что делать в такой ситуации? Брал в банке кредит на 400 000. Срок кредита не указан, указан срок возврата только 21.05.2018. В графике платежей рассчитано 36 платежей дифференцированным способом. Самый большой платеж был 15 000,00 потом платежи шли на убывание. Но 36 платеже стоит 165 000,00 нужно заплатить. Естественно таких денег нет у меня. Как объяснить банку, что это их ошибка что они так составили график, что указать в претензии к банку? Подскажите сколько будет стоить ваша консультация, если я Вам предоставлю соглашение и график платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении потребительского кредита в ВТБ-24 банке в договоре указана ежемесячная комиссия за присоединение к программе коллективного страхования, включая компенсацию расходов банка на оплату страховых взносов. В графике платежей есть строка-Сумма платежа в погашение комиссий и других платежей. Не яляется ли эта услуга навязанной, нарушающей права потребителей установленные ст.16 ЗаконаРФ ''О защите прав потребителей.

В конце 2014 года в взяли в Сбербанке ипотечный кредит. Ежемесячный платеж списывался со специального счета. С сентября 2015 года банк стал списывать суммы больше тех, которые указаны в графике платежей. По данному факту я обратилась в банк с письменной претензией. Пришел ответ, в котором сообщалось, что «по причине ненадлежащего исполнения сотрудником структурного подразделения своих обязанностей при выдаче кредита график платежей по кредиту был сформирован неверно. В связи с чем погашение кредита осуществлялось некорректно. В настоящее время проведены мероприятия, направленные на урегулирование сложившийся ситуации, график платежей изменен. Проведена корректировка Вашей кредитной истории. Вам необходимо обратиться в банк для подписания нового графика платежей». В настоящее время банк продолжает списывать суммы не по графику платежей.

Имеет ли банк право таким образом исправлять свои ошибки? Могу ли я обратиться в суд с требованием того, чтобы банк вернул мне излишне списанные деньги (не по графику платеже) и стал списывать только согласно графику? А если банк в суде докажет, что в графике есть ошибка (не тот процент, например, который указан в договоре). В своем ответе банк конкретную ошибку не указал. На чьей стороне в этом случае закон?

Банк подал в суд. В договоре указано, что заемщик платит за пользование кредита 0,14% в день. Если я правильно считаю, то получается 0,14*360=50,4. В самом кредитном договоре полная стоимость кредита не указана, а указана на приложение №1 к кредитному договору и составляет 64,94 процентов годовых. Также всего было выполнено платежей на сумму 102 992 рубля. Общая сумма выплат 143065 рублей. Банк на 15.05 выставлял требования в размере 75425 рублей. Также в информации по счету есть платежи Стандартный платеж 4459 рублей Комиссия по тарифу 2880 рублей могу ли я их всызкать с банка в пользу погашение платежа и пеней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение