Сотруднику ГИБДД мной были предоставлены все соответствующие документы подтверждающие что 2 гос. номера украдены.

• г. Казань

У меня сложилась следующая ситуация.

Находясь в Казани у меня украли 2 гос. номера с автомобиля. В милицию обратилась. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мой автомобиль поставлен на учет в Республике Башкортостан. Соответственно, для того чтобы получить новые номера, мне необходимо ехать в Башкортостан. Совсем недавно меня остановил сотрудник ГИБДД и забрал права. Сотруднику ГИБДД мной были предоставлены все соответствующие документы подтверждающие что 2 гос. номера украдены. По закону я не могу передвигаться на автомобиле на котором отсутствуют гос. номера. Но в законе не оговаривается случай если номера украдены, а для регистрации необходимо ехать в другой регион. Обзвонив все соответствующие инстанции (ГАИ, МВД, ГИБДД) мне так и не дали точного ответа на вопрос: "Могу ли я ехать без гос. номеров, если их украли и машина зарегистрирована в другом регионе". (кто-то говорит можете, кто-то говорит не можете, везите машину на эвакуаторе).

Можете мне подсказать, чем я могу руководствоваться в данном случае, каким законом, какими статьями, ведь по сути здесь идет ущемление моих гражданских прав?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия. Вам нужно обратиться в ГИБДД, где вы подали заявление о краже гос номеров, с просьбой о составлении акта технического состояния автомобиля, пусть заверят его печатью. После этого берите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, заверенное печатью милиции, документы на машину, свои личные документы и езжайте в ГИБДД, на любом транспорте, кроме своей машины, туда, где стоит на учете ваш автомобиль, за новыми номерами, за новые номера с 30.01.10 прийдется заплатить 1500р.