Как защитить себя от возможного отзыва исполнительного листа мужем в связи с новым законом о лишении прав за долги и как оформить юридическую подтверждение его обязательств по алиментам?

• г. Москва

Как быть, если муж просит отозвать исполнительный лист в связи с вступлением в силу Закона о лишении прав за долги. Алименты платит. Но я хочу подстраховаться. Прошу его написать расписку. Вот теперь думаю: имеет ли расписка юридическую силу? Юристы говорят, что лучше заключить соглашение об уплате алиментов. Весь вопрос в том, что мы живем в разных городах. Посоветуйте, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Расписка, как и соглашение, будет иметь юридическую силу.

Пусть гасит, не отзывайте ничего. РАсписка конечно имеет юридическую силу, только получить алименты и получить деньги по расписке - совершенно разные вещи. Проще говоря - по алиментам Вы с него либо заберете деньги, либо он сядет, а по обычной расписке Вы можете конечно получить решение суда в Вашу пользу, а вот денег с него получить будет колоссальной проблемой. Проще говоря - может получиться так, что через год-два пристав прекратит производство в виду невозможности взыскания и Вы вообще ничего не увидите.

153 и160 и420-422 гк РФ- письменно оформите соглашение о сроке и порядке оплаты алиментов

1 вариант. Заключите соглашение

2 вариант. Отзовите исполнительный лист, а если перестанет платить, - подадите его вновь.

У Вас уже есть решение суда (приказ), то лучше всего его оставить у приставов.