Получил повестку по оплате штрафов от центра видеофиксации ГИБДД, но не получал писем счастья. Как поступить?

• г. Лиски

Приставы прислали повестку по оплате штрафов от центра видеофиксации ГИБДД, но писем счастья я не получал. Какие мои действия? Как я понял, они дадут какую-то свою квитанцию, по которой платить, странно...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со его вынесения (ч.3 ст.28.6 КоАП). При этом датой получения считается дата вручения постановления на почте или дата возврата постановления отправителю в связи с неявкой или отказом от получения лицом, которому оно выслано. Поэтому, если постановление высылалось заказным письмом, по общим правилам оно считается полученным.

В данном случае, есть 2 варианта оплаты штрафа. Первый, это у судебного пристава-исполнителя, который примет деньги на квитанционную книжку или выдаст квитанцию для перечисления денег на депозитный счет службы судебных приставов, а затем сам перечислит их взыскателю, т.е. ГИБДД. Второй, это обратиться в центр фотофиксации и взять у них квитанцию, которую оплатить и затем показать судебному приставу, чтобы он окончил исполнительное производство. Но, в случае обращения в центр фотофиксации ГИБДД, они могут составить на Вас протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП, если истек срок для добровольной оплаты штрафа (а он скорее всего истек, если дело у приставов) и они смогут доказать, что извещали Вас о штрафе.