Вопрос: как мне добиться того чтобы мне выплатили полную сумму командировочных?

• г. Москва

Прошу помочь в следующем вопросе:

я лейтенант космических войск, служу в московской области в подразделении ПРО (бывшая часть 28000).22 октября 2009 года был направлен в командировку в г.Клин-9,командировочное удостоверение оформлено не было, по упущению начальства части. По неоднократным обращениям по этому поводу никаких мер принято не было.21 декабря базовая часть была расформирована, а нашему подразделению присвоили статус части.

Я вернулся из командировки 28 января 2009 года.

Обратился к командованию части с просьбой оформить мне командировочное удостоверение. На что получил ответ что он может быть оформлен только с 21 декабря 2009 года так как базовая часть расформирована.

Положен ли мне дополнительный отпуск за командировку?

P.S. : справка о том что я действительно находился в части в г. Клин-9 у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

В командировку просто так не отправляют. Для начала должно быть основание, хотя бы в виде ТЛГ вышестоящего штаба. Затем приказ командира части с указанием кому, куда, зачем, на какой срок убыть в командировку, какие деньги выплатить, ВПД выдать. Т.о. не смотря на то что часть из которой Вы убыли переформирована, у неё есть правопреемник на основании соотв. директивы НШ ГШ. Поэтому ищите приказ об убытии в командировку, читайте директиву о расформировании, делайте выписки и пишите рапорт командиру с приложение этих документов (1 экз командиру, 2-ой себе с № вх.) и требованием заплатить за командировку с 22 октября.

В соответствии с п. 8 Перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденного Приказом министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. N 492, нахождение в служебных командировках относится к мероприятиям, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Согласно п. 5 приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Для реализации своего права на дополнительные сутки отдыха с учетом 3 дня командировки 2 суток отдыха, обратитесь с рапортом по команде к командиру, имеющему право издавать письменные приказы .

При отказе обжалуйте в суде.