Требование брать три счета по закону 223-ФЗ при покупке запчастей за наличные - детали и примеры

• г. Батайск

Наша организация работает по 223 фз. Иногда бывают аварийные ситуации на производстве, когда приходится брать деньги в кассе под отчёт и покупать запчасти в магазине за наличный расчёт. К примеру, сгорел предохранитель на станции перекачки воды. Чтобы целый населённый пункт не остался без воды, инженер берёт деньги под отчёт и покупает этот предохранитель в ближайшем магазине, стоимость этого предохранителя всего 3 000 р. Если эту запчасть покупать по безналу, то пройдёт не меньше суток, пока магазин увидит оплату и не передаст нам товар. Теперь глав. Бух. при покупке запчасти за наличные, требует брать три счёта из разных магазинов на эту запчасть. Говорит, что по 223 фз, даже если сумма товара меньше 100 т. р., мы должны брать три разных счёта и покупать там у кого цена меньше. Действительно ли по закону нужно брать три счёта, если даже сумма товара меньше 100 т. р.?

Ответы на вопрос (2):

Это фантазии главбуха - страхуется.