Мой муж в 2005 г был осужден на 7 лет по статья 111 часть 4. Отсидел уже 4 года и 1 месяц.

• г. Дзержинск

Мой муж в 2005 г был осужден на 7 лет по статья 111 часть 4. Отсидел уже 4 года и 1 месяц. Судимось первая. Можно ли надеяться на амнистию в 2010 году? Судя по поправкам, которые должны быть приняты, он может попасть под амнистию. Хотелось бы знать ваше авторитетное мнение. Заранее благодарю. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья! Не понятно конечно исходя из каких поправок Вы пришли к такому выводу. Вынужден Вас огорчить, даже при наличии амнистии данный состав преступления вряд ли попадет под ее действие. Это умышленное, особо тяжкое преступление, какая может быть амнистия. Можете надеяться только на УДО после 2/3 назначенного наказания, то есть после отбытия 4 лет и 6 месяцев (в принципе чуть-чуть осталось) или на помилование Президентом РФ. Удачи!

Уважаемая Наталья. Если Вы имеете ввиду те поправки, которые были в конце декабря 2009 года, то они не распространяются на лиц, совершивших преступления ранее 01 января 2010 года. Статья у Вашего мужа особо тяжкая. Обычно на особо тяжкие преступления амнистия не распространяется. Остается надеяться на УДО. Если в колонии все нормально, то освободят после того, как отсидит положенное ему время, на которое указал мой коллега.