Раздел имущества при разводе - Выделение доли в спорной трехкомнатной квартире или денежная компенсация?
₽ VIP

• г. Иркутск

Варианты раздела имущества. Я с б\м делим 2 и 3 комн. Кв-ры.Я проживаю в двушке. Он-в трешке. Он претендует на нее в суде. Меня устроит двушка. Площадь трешки-60 кв.м.,двушки-40 кв. м.Остаточная стоимость трешки-600 т. р.,двушки-200 т. р.Могу ли я потребовать о выделении в трешке 10 кв.м.-1/6 доли? Денежная компенсация мне не нужна. Что делать если он не хочет выделить мне долю, а намерен выплатить компенсацию. Какаон решение примет суд? Если компенсация, то в каком размере:200 т. р. или от рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Если доля в трехкомнатной квартире будет незначительной, Вы не будете иметь существенного интереса в ее использовании и будете обеспечены другим жильем, суд может присудить выплатить Вам денежную компенсацию.

Уважаемая, Елена! Причем тут ОСТАТОЧНАЯ стоимость квартиры? Вы что ее по этой стоимости оцениваете?

Если квартиры приобретены в период брака, то Вы с мужем имеете право собственности на 1/2 в каждой квартире. Если Вы готовы подписать мировое соглашение о том, что Вам остается двухкомнатная квартира, а мужу трехкомнатная, то выплата компенсации должна быть по рыночной стоимости и желательно внести ее на депозит суда, или положить на счет в банке а на счет наложить арест. В противном случае, Вам будет очень проблематично получить эти деньги...

Но можете прийти к соглашению и по доле в трехкомнатной квартире. На месте мужа, я бы на такой вариант не соглашалась.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Короче говоря суд присудит:

1. Вам двушку

2. Ему трёшку.

3. Поскольку имущество неделимое, тогда вы должны будете ещё до суда, произвести оценку обоих квартир, по действующим рыночным ценам на день подачи иска.

От суммы оценки трёшки отнимите сумму оценки двушки, разницу разделите пополам.

Вот так должно быть поделены ваши квартиры.

Все затраты также будут поделены поровну.

С уважением

Васильев Николай Александрович.