Может ли бывшая жена забросить своего сына, если я откажусь от него и от долга?

• г. Москва

У меня есть сын, жена 5 лет тому назад падала исполнительный лист, я платил алименты, как мог, у меня другая семья, есть еще и долг 100 т.р.Бывшая жена предложила мне, чтобы я отказался от сына и она заберет исполнительный лист и откажется от долга, все это мы заверим у нотариуса. У меня вопрос может ли она, если я откажусь от сына лет так через 5 опять падать исполнительный лист и скажет платить бывший долг, хотя мы заверим все у нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

отказаться от ребенка нельзя, законом не предусмотрено, ничего нотариус вам заверять не будет

Да она сможет подать на алименты в любое время независимо от того что вы там подпишите и заверите.

Законом не предусмотрен отказ от детей. Алименты Вы будете обязаны платить даже в случае, если будете лишены родительских прав. Единственный вариант - это дать нотариальное согласие на усыновление Вашего ребенка другим определенным лицом - но этого в планах Вашей бывшей жены нет.

Вам лучше обратиться к судебному приставу и написать заявление об уменьшении взыскиваемой суммы, если Вы официально трудоустроены. Если нет - просто ежемесячно вносите посильную сумму.