Брат инвалид оказался в ловушке кредитных процентов - как остановить долговую ситуацию без имущества?

• г. Тюмень

У брата 25 лет ему бали взяты кредит в одном банке 90 тыс. по карте потребительской и в микро - займе Деньга в августе 2015-12 тыс Остался без работы, затянул на 3 месяца оплату. В микро займы отдал с просрочкой 2 мес 27 тыс и еще столько же остался должен. Как остановить текучку процентов с пениями, так так как он в начале декабря 2015 года пережил тяжелую ситуацию он остался без ноги и с недействующей рукой тоесть инвалидом. Своего имущества нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Прочитайте кредитный договор,может брата застраховали во время взятия кредита и ему положена страховка ?