Вопрос: Можно ли через суд разменять квартиру на 2 однокомнатные или можно еще что-то сделать, не продавая квартиру по частям?

• г. Москва

Пожалуйта как нам поступить в этой ситуации.

Ситуация такая: В приватизированной квартире сначало были собтвенниками 4 человека (дедушка, бабушка, их дочь и внучка) 1/4 квартиры, после смерти дедушки 1/4 часть разделили бабушка и дочь. На данный момент доли в квартире дочь:1/4+1/2; бабушка 1/4+1/2, и у внучки 1/4.

Живет они троем сейчас в этой квартире, внучка грозится продать свою часть и заселить соседей. Квартиру оценили в 280 тысяч$. Бабушка и дочь предлогали внучке продать квартиру и купить 2 однокомнатные, чтобы в одной проживали они, в другой внучка. Но внучка категорически против.

Вопрос: Можно ли через суд разменять квартиру на 2 однокомнатные или можно еще что-то сделать, не продавая квартиру по частям? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Принудительный размен возможен и через суд, но при подготовке к подаче иска в суд истец должен указать в иске готовый вариант размена кв-ры, устраивающий все стороны по сделке.

С уважением,