Проблемы с алиментами и долгами - Как разрешить сложную ситуацию с разведенными родителями?

• г. Чебоксары

У меня такая неприятная ситуация. Мои родители развелись 2 года назад и получилось так, то что мы с сестрёнкой живём с матерью, но прописаны мы квартире отца. За эти 2 года там накапал долг 180 тысяч. Отец алименты не выплачивает. Сейчас он предъявил то что, по достижению моего совершеннолетия я должна буду выплачивать алименты и оплачивать его долги за квартиру. Что мне делать? Очень жду ваших советов.

Ответы на вопрос (5):

если он не платить алименты--тогда не обязаны платить ему алименты.Пусть мама предоставляют подтверждающие документы о том, что Вы проживаете по другому адресу и напишет заявление о перерасчете за услуги ЖКХ за последнее 3года.

Спросить
Пожаловаться

Если отец получает пенсию или работает и не является инвалидом, да еще и алименты не платил по решению суда, то ничего Вы ему не должны.

Спросить
Пожаловаться

Ничего. Выплачивать будет сам отец, это его обязанность как родителя содержать детей, в том числе вносить плату за жилье.

Спросить
Пожаловаться

Алименты выплачиваются по решению суда. Если отец не выплачивает Вам алименты (и мама не обращалась с этим вопросом в суд), то и с Вас он не сможет взыскать (суд откажет). Что касается долга за коммунальные услуги, то на основании жилищного кодекса РФ, все совершеннолетние члены семьи нанимателя несут равное бремя ответственности, т.е. если управляющая компания, иные поставщики ком. услуг обратятся в суд, то суд вынесет решение о взыскании сумм долга, а вот каким образом он будет взиматься, это вопрос судебных приставов-исполнителей. Долг до Вашего совершеннолетия не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны ничего выплачивать до совершеннолетия, так что можете не переживать. Т.е это не ваши долги и никто их не взыщет.

Спросить
Пожаловаться

Мне год назад исполнилось 18 лет. Пока я была несовершеннолетняя, мои родители накопили долги за квартиру. Квартира моего отца, я в ней только прописана. Не приватизированная квартира.

Вопросы:

1) Долги были накоплены до моего совершеннолетия. Считаются ли эти долги так же и моими, только потому, что я прописана в квартире всё это время? Можно ли как-то разделить этот долг и заплатить только свою долю, если она всё же есть?

2) Выходом ли будет выписаться из этой квартиры?

3) Я устраиваюсь на работу. Будут ли снимать с меня долг за квартиру судебные приставы?

4) Если я не буду прописана в квартире моего отца, и она не будет приватизирована, сможет ли она быть передана мне по наследственной линии отец-дочь?

Заранее спасибо.

У нас очень не простая ситуация, долг за квартиру 600 тысяч, долг копился давно, тяжелая жизнь, родители пьющие... Я какое то время проживал в интернате. А сейчас вернулся в эту квартиру, прописан тут, мне 24 года. В квартире прописаны отец, его знакомая (которая давно проживает на материке, я не знаком с ней) и я сын. Отец умер год назад, он был главным нанимателем, на него оформлен договор соц найма, сейчас его нет, о знакомой я ничего не знаю. В тупиковой ситуации так как, если я оформлю договор соц найма на себя то как я понимаю все 600 тысяч долга придется выплачивать мне? Вообщем я не знаю что делать с этой квартирой, такой долг возможности погасить нет. Может стоит сходить в Жэк и попросить чтобы её забрали? Выписаться мне, но опять же долг повесят на меня, даже если я буду зарегистрирован на другом адресе. Применить срок исковой давности я наверно тоже не смогу, так как год назад подписывал бумагу в Жэке что буду выплачивать определенную сумму каждый месяц. Дорогие юристы, помогите советом пожалуйста. Я не знаю что делать.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в приватизированной квартире. Доли в квартире имеют: ее отец, брат отца и мать (бабушка). Отец ребенка скончался. Его мать унаследовала его долю, скрыв второго наследника (мою дочь). Позже оказалось, что мать вместе с долей унаследовала и приличный долг перед банком (сын брал кредит в 2011 году и не выплачивал). Скажите, может ли мать продать сейчас квартиру без моего согласия, просто выписав мою несовершеннолетнюю дочь из квартиры? Если я буду оспаривать право дочери на часть доли ее отца и соглашаться на наследство, то его долги мы с его матерью тоже поделим пополам?

Моя невестка пошла менять паспорт, в связи с регистрацией брака, ЖЭК отказал, т.к. по квартире в которой она прописана долг. Родители невестки развелись 7 лет назад, дети (есть еще брат невестки) проживали с матерью, но прописаны в квартире отца. Отец за квартиру не платил. Накопился долг. Квартира можно сказать была брошена, т.к. отец ведет асоциальный образ жизни и нигде постоянно не работает. Что сейчас делать моей невестке? Платить долг за всех? Если да то как правильно поступить. Собственник квартиры отец.

Ситуация такая: родители моего парня развелись очень давно, с матерью отношения натянутые, жил то у бабушек, то у других родственников. Но есть квартира, где есть его доля, помимо доли отца и и доли дочери от второго брака. Отец собрался продавать ее, попросив сына подписать доверенность на согласие продажи, сейчас квартира продана, но денег за его долю не дают. Что делать?

Ситуация такая. В муниципальной квартире было прописано 4 человека, основным квартиросъемщиком являлся мой отец. При разводе родителей разделили счета на оплату жилищных услуг (у отца был отдельный счет). Отец умер и его долг за квартиру составил более 100 тыс. руб. В наследство я не вступала. Подскажите должна ли я выплачивать долг отца за квартиру и на кого эти долги должны распределяться? Возможно ли приватизировать такую квартиру?

У меня на квартире большой долг (почти 500 000 рублей). Накопили этот долг мои родители. 18 лет мне исполнилось год назад и моя мама выписалась из квартиры, оставив квартиру мне вместе с долгами. Возможно ли списать мне какую-то часть долга (например то, что было до моего совершеннолетия) или же придется выплачивать все накопившееся спустя много лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мне 22 года. С рождения я прописан с отцом у его родителей в квартире. Мои родители развелись, когда мне ещё было 3 года. Я остался жить с мамой, но прописан так и был с отцом. Сначала я был прописан с отцом в неприватизированной квартире. Потом. Когда мне стало 10 лет, родители отца поменялис неприватизированную квартиру на приватизированную, ну и меня соответственно с отцом переписали в приватизированную квартиру. В приватизированной квартире по купли продаже квартира была собственностью родителей отца. Сейчас родители умерли, и отец вступил в наследство на квартиру. Я там оказался только прописан, о чём узнал только сейчас, так как отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею долю в квартире. Вопрос: имели ли право отец с его родителями меня ребёнка выписывать из не приватизированной квартиры в приватизированную? Лишая тем самым меня права собственности. Если бы я оставался прописан в не приватизированной квартире, то мог бы при приватизации иметь долю в квартире.

Мой внук прописан в квартире отца с рождения, пржив десять лет его родители развелись, мама с с сыном жили в квартире мамы, сейчас внуку исполняется 18 лет. Какие его действия, по поводу квартиры. Квартира муниципальная там прописаны его отец, бабушка и дедушка и он.Добравольно они делать ничего не хотят.

Такая ситуация! Родители моего отца умерли! Осталась двух комнатная квартира! В ней прописана сестра отца! Но она не приватизировала квартиру! А просто прописана там! скажите, имеет ли отец право на эту квартиру! Может ли он рассчитывать на долю! (отец там не прописан)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение