Проблемы с алиментами и долгами - Как разрешить сложную ситуацию с разведенными родителями?

• г. Чебоксары

У меня такая неприятная ситуация. Мои родители развелись 2 года назад и получилось так, то что мы с сестрёнкой живём с матерью, но прописаны мы квартире отца. За эти 2 года там накапал долг 180 тысяч. Отец алименты не выплачивает. Сейчас он предъявил то что, по достижению моего совершеннолетия я должна буду выплачивать алименты и оплачивать его долги за квартиру. Что мне делать? Очень жду ваших советов.

Ответы на вопрос (5):

если он не платить алименты--тогда не обязаны платить ему алименты.Пусть мама предоставляют подтверждающие документы о том, что Вы проживаете по другому адресу и напишет заявление о перерасчете за услуги ЖКХ за последнее 3года.

Если отец получает пенсию или работает и не является инвалидом, да еще и алименты не платил по решению суда, то ничего Вы ему не должны.

Ничего. Выплачивать будет сам отец, это его обязанность как родителя содержать детей, в том числе вносить плату за жилье.

Алименты выплачиваются по решению суда. Если отец не выплачивает Вам алименты (и мама не обращалась с этим вопросом в суд), то и с Вас он не сможет взыскать (суд откажет). Что касается долга за коммунальные услуги, то на основании жилищного кодекса РФ, все совершеннолетние члены семьи нанимателя несут равное бремя ответственности, т.е. если управляющая компания, иные поставщики ком. услуг обратятся в суд, то суд вынесет решение о взыскании сумм долга, а вот каким образом он будет взиматься, это вопрос судебных приставов-исполнителей. Долг до Вашего совершеннолетия не учитывается.

Вы не обязаны ничего выплачивать до совершеннолетия, так что можете не переживать. Т.е это не ваши долги и никто их не взыщет.