Разделение долга по кредиту - обязана ли я платить половину, если мой номер был передан кредитору без моего ведома?

• г. Черкесск

Здравстуйте! Мой муж взял кредит когда мы были в браке, у него просрочка по нему, дал и мой номер им! Теперь мне звонят и говорчт: так как мы с ним были в тот момент в браке то будем пополам платить, я ни где ничего не подписывала, я о нем и незнала даже. Буду ли я тоже выплачивать половину кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы ничего не должны оплачивать

Спросить
Пожаловаться

Нет не будете. Для того, чтобы обязать выплачивать Вас сумму долга по его кредиту, необходимо разделить ваше имущество и долги в том числе. В суде вашему супругу придется доказать что он брал кредит с Вашего ведома и на семейные нужды. Но без суда вас никто платить не обяжет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Реализация угрозы кредитора возможна только в том случае если у Вас есть не поделенное общее имущество с мужем. В этом случае кредитор будет вправе выделить из общего имущества, долю супруга-должника и обратить на неё взыскание в счет долга. Во всех остальных случаях, по своим долгам муж будет отвечать сам.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж взял кредит. Я ничего о нем не знала, куда потратил тоже... По этому кредиту у него возникла задолженность. Мы с ним разводимся. Мне звонят из банка и говорят, что я должна буду в любом случае погашать половину этого кредита, если он после развода не будет его погашать. Общего имущества у нас нет, жили с моей квартире, у него есть в собственности машина. Обязана лия буду погашать половину этого кредита после развода.

Мой знакомы взял кредит 20000 в Домашние Деньги, и дал мой номер! Теперь мне звонят и говорят, что я буду выплачивать кредит так как он деньги брал для моего лечения (но это не так) и стоит моя подпись, (но я ничего не подписывала). правда ли это, что мне придется выплачивать за него?

Муж взял кредит в банке без моего ведома и судя по всему оставил все мои данные. Я даже не знаю когда он взял этот кредит. Скорее всего мы были в браке. На данный момент мы в разводе. Я естественно не давала никакого согласия на кредит и не ставила нигде подписи (я не знала о кредите). Сейчас поступают звонки из банка с требованиями о погашении кредита за мужа. И поясняют, что я несу полную ответственность за кредит так же как и бывший муж. Банк его найти не может, поэтому звонят мне. Правомерны ли их действия и действительно я несу ответственность за его долг по кредиту и должна за него платить этот долг?

В разводе уже год. В 2005 году, когда еще были в браке муж взял денежный кредит в тайне от меня. Он на тот момент не работал, проживал в моей квартире и за мой счет. Я о кредите не знала, не знаю ни сумму, ни есть ли поручители... Бывший муж кредит не погасил, и сейчас мне звонят сотрудники банка, и говорят, что так, как когда он брал кредит мы состояли в браке и кредит, видимо, брался на семейные нужды, то половину его должна по закону оплачивать я. Я ничего нигде не подписывала. На данный момент я являюсь инвалидом первой группы, не работаю. Бывший муж абсолютно здоров, дееспособен, находиться в городе. Неужели я действительно должна оплачивать 50% чужого кредита, о котором не знала? (когда звонила в банк и спрашивала о сумме, мне говорили, что это банковская тайна и они мне не имеют право разглашать ее)

У нас в браке были и сейчас остаются кредитные долги из которых один кредит на супруге а другой на мне, при оформлении кредита мужа я не где не фигурировала как поручитель или созаёмщик он взял кредит без моего ведома. При расторжении брака меня могут обязать выплачивать его кредит? Кредит был взят наличными. Таким же образом как отразится мой кредит на нём?Спасибо.

Мой брат взял кредит и у него просрочка. Банк каждый день по несколько раз мне звонит. Как им грамотно ответить, что бы они отстали? И еще с дядей такая же история, тоже взял кредит и дал мой номер, и они мне тоже звонят. Надоели!

Муж взял кредит когда мы были в браке. В данный момент мы разведены, но банк мне звонит и говорит, что он не платит и так как кредит был взят когда мы были женаты то семейный кодекс меня обязывает платить за него. Угрожают приехать с органами опеки, описывать имущество при том что мы с ребенком живем в доме моих родителей! Должна ли я платить за кредит? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж, когда мы были в браке, взял кредит. Я даже не знала о нем. Сейчас мы разводимся, и мне звонят коллекторы. Оказывается, муж не платит по кредиту, накопил порядочный долг. Коллекторы только пугают, они меня не волнуют. Но беспокоит вопрос: может ли банк через суд заставить меня платить кредит, ведь, когда он был взят, мы состояли в браке? : (Наталья.

Муж находясь в браке брал потребительский кредит, как при разводе сделать так, чтобы муж на меня не повесил свой кредит?! Я не являлась ни поручителем, и ни какие бумаги не подписывала. Сумма кредита была 300 тыс. руб, выплатили по нему только 62 тыс. руб. теперь я подаю на развод. Я должна буду выплатить ему половину от выплаченной суммы или половину по всему кредиту? Или я вообще не должна буду ни чего выплачивать, если я этих денег не видела! Я не работала на момент кредита и не работаю сейчас! Спасибо за ответ!

Мой бывший муж взял кредит на сумму больше 1 млн. руб. когда мы еще находились в официальном браке, но уже долгое время вместе не жили. Сейчас мы оформляем развод официально. Если вдруг он не сможет выплачивать кредит, банк будет требовать возмещения кредита с меня, так как мы находились в законном браке на момент взятия кредита, или нет? И что грозит моему бывшему мужу в случае неуплаты по кредиту? Как мне обезопасить себя, чтобы меня не коснулись его кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение