Разделение долга по кредиту - обязана ли я платить половину, если мой номер был передан кредитору без моего ведома?

• г. Черкесск

Здравстуйте! Мой муж взял кредит когда мы были в браке, у него просрочка по нему, дал и мой номер им! Теперь мне звонят и говорчт: так как мы с ним были в тот момент в браке то будем пополам платить, я ни где ничего не подписывала, я о нем и незнала даже. Буду ли я тоже выплачивать половину кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы ничего не должны оплачивать

Нет не будете. Для того, чтобы обязать выплачивать Вас сумму долга по его кредиту, необходимо разделить ваше имущество и долги в том числе. В суде вашему супругу придется доказать что он брал кредит с Вашего ведома и на семейные нужды. Но без суда вас никто платить не обяжет

Здравствуйте! Реализация угрозы кредитора возможна только в том случае если у Вас есть не поделенное общее имущество с мужем. В этом случае кредитор будет вправе выделить из общего имущества, долю супруга-должника и обратить на неё взыскание в счет долга. Во всех остальных случаях, по своим долгам муж будет отвечать сам.