Возможно ли оформить мать или тетю на иждивение, чтобы сохранить водительские права?

• г. Санкт-Петербург

Я официально не работаю, подрабатываю на автомобиле. Имею задолженность по алиментам. У меня мать и тетя инвалиды 2-й группы, от тети на меня оформлена квартира по договору ренты. Имею ли я возможность оформить мать или тетю у себя на иждивении с их согласия, чтобы исключить возможность изъятия у меня водительских прав по новому закону.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеете, но в данном случае как это будет выглядеть, все равно Вас это не спасет от временного ограничения специального права.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

да имеете, но вам нужно оформлять опекунство.