Как вернуть задаток за квартиру при изменении условий сделки и непонятном поведении продавца?

• г. Сочи

Оставила задаток за квартиру 200 тр, договоров не было, просто расписка от руки. Задаток по законодательству остаётся у продавца, если Покупатель отказывается покупать. У меня другой случай, продавец после расписки стал вести себя непонятным образом, меняет условия, неадекватно отвечает на вопросы, переносит лету сделки. Я хочу вернуть задаток, он говорит, что деньги не отдаст, от сделки не отказывается. А я теперь боюсь покупать, можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Требуйте возврата задатка, у вас есть все права на это. В случае отказа обращайтесь в суд.

Подавайте на него в суд о возврате задатка и доказывайте, что он меняет условия сделки, уклоняется от заключения самой сделки, требуйте возврата в двойном размере.