Как вернуть задаток за квартиру при изменении условий сделки и непонятном поведении продавца?

• г. Сочи

Оставила задаток за квартиру 200 тр, договоров не было, просто расписка от руки. Задаток по законодательству остаётся у продавца, если Покупатель отказывается покупать. У меня другой случай, продавец после расписки стал вести себя непонятным образом, меняет условия, неадекватно отвечает на вопросы, переносит лету сделки. Я хочу вернуть задаток, он говорит, что деньги не отдаст, от сделки не отказывается. А я теперь боюсь покупать, можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Требуйте возврата задатка, у вас есть все права на это. В случае отказа обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте на него в суд о возврате задатка и доказывайте, что он меняет условия сделки, уклоняется от заключения самой сделки, требуйте возврата в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Риэлтор указал в расписке, что получил деньги от покупателя для передачи аванса продавцу квартиры. Договорных отношений с риэлотором ни у покупателя ни у продавца нет. в дальнейшем покупатель передумал покупать квартиру и потребовал вернут аванс, но риэлтор показал расписку продавца о том, что тот деньги получил и сказал что теперь требовать надо у продавца. В расписке продавца риэлтор поименован как "покупатель", информации о том, что он действует в интересах настоящего покупателя расписка не содержит. Вопрос: кто ответчик?

Хотели приобрести квартиру, оставили продавцам сумму 100 тыс. руб по расписке, где указывается, что данная сумма является авансом за квартиру, однако в одном месте в расписке продавец указал слово задаток. На данный момент мы решили отказаться от покупки данной квартиры а продавцы отказываются вернуть деньги, утверждая, что данная расписка является договором о задатке.

Действительно ли расписка может являться договором о задатке?

В расписке указано, что продавец получил сумму авансом за квартиру.

С уважением Тимофеевв О.М.

Продаю квартиру, написал расписку, что получил задаток в счет продававаемой квартиры. В расписке указано только мои паспортные данные и данные покупателя, но не указано остаются эти деньги у меня или я их возвращаю при отмене сделки. Так вот вопрос, должен ли я буду вернуть деньги, если покупатель откажется покупать квартиру?

Я хотела приобрести квартиру, внесла задаток по расписке, без предворительного договора купли продажи, несколько дней назад. Квартира кажется мне какой то мутной. Не хочу ее покупать. Посмотрела сейчас расписку, там прописана ФИО продавца и покупателя, наши паспортные данные, и сумма задатка, и просто написано за квартиру, а адреса приобретаемой квартиры не написано. Значит расписка не действительна. Я хочу вернуть деньги, что мне делать?

Ситуация такая. Человек А продает дом с землей. Человек Б хочет его купить. За пару дней до сделки продавец пишет расписку (правда забыли вписать паспортные данные в нее) о том что он получил деньги в полном размере за дом и участок, но расписка остается у покупателя. Но вышло так, что сделка не состоялась и у покупателя осталась расписка о том что продавец получил деньги. Но на деле продавец не получал денег и никакой сделки не было (даже документы не подали, просто поссорились в последний момент и покупатель отказался).

Вопрос такой. Может ли покупатель подать в суд на продавца что якобы по расписке продавец получил деньги за дом, а сделка так и не была совершена и отсудить эти деньги?

Спасибо.

При продаже дачи в 2011 была составлена расписка в получении денег по сделке. Сделка не состоялась по вине покупателя.. в январе 2012 документы вернули из регистрационной палаты. Сразу деньги продавец вернуть не смог. После продажи дачи 2013 часть суммы возвращена а та часть которую взяло аганство покупателю не вернули. Агенство закрылось и теперь покупатель требует деньги с продавца. Есть ли исковая давность по расписке. Врасписке просто написано что деньги переданы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вернуть задаток за покупку земельного участка, если в расписке о задатке не указано, что за неисполнение договоренности со стороны покупателя, задаток остается у продавца. Продавец указал только свои обязательства "за неисполнение или в случае отказа от исполнения выплатить покупателю сумму, равную двукратному задатку." Далее:"в случае невозможности проведения сделки стороны условия проведения сделки могут быть изменены по соглашению". Расписка дана в простой письменной форме в присутствии свидетеля, моего супруга.

Был заключен договор купли-продажи автомобиля в автосалоне. Сумма сделки 600 т. р. покупатель передал задаток 30 т.р. продавец в подтверждение выдал расписку. В дальнейшем покупатель передумал покупать машину и попросил вернуть задаток.

Автосалон отказался возвращать, сославшись на то,что при отказе от сделки со стороны покупателя задаток остается у покупателя. Кто прав? Почему задаток должен оставаться у продавца, ведь происходит обогащение одной стороны за счет другой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение