Вопрос о выплате недостачи и возврате трудовой книжки

• г. Олекминск

Работала в ИП.Имеют ли право требовать с меня выплату недостачи? Ни каких договоров не подписывала, но трудовая у них. Отдадут ли мне трудовую?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Только прямой ущерб. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ГАРАНТ:

Об ответственности работодателя за действия своих работников см. статьи 402 и 1068 Гражданского кодекса РФ

Часть третья утратила силу.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru