Как оформить ипотеку, будучи поручителем в проблемном кредите, чтобы избежать неприятных последствий и увеличить шансы на одобрение?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: планирую оформить ипотеку, состою в браке. Своих кредитов нет, но лет 6 назад был поручителем в одном кредите, который на текущий момент является проблемным (насколько я знаю сумма, которая не выплачена, порядка 300 тыс. руб). Как мне лучше сделать, чтобы в дальнейшем не пришли неприятности (арест имущества и т.д.) и спокойнее одобрили ипотечный кредит в банке? Упрощает ли как то ситуацию если я иду созаемщиком, а не заемщиком, или это равнозначно?

Ответы на вопрос (1):

Если договором предусмотрена солидарная ответственность, то Вы отвечаете наравне с заемщиком. То есть банку будет всё равно, с кого трясти деньги. Но если это было 6 лет назад, можно предположить, что и срок исковой давности прошел. В любом случае сведения о поданных заявках, выданных кредитах и прочая информация есть в Вашей кредитной истории. От нее и будут зависеть шансы на получение кредита, плюс Ваше материальное положение.