Мне не платят зарплату за апрель, ссылаясь на то, что эти деньги необходимы на другие редакционные нужды, в частности

• г. Москва

Я работаю в журнале. Мне не платят зарплату за апрель, ссылаясь на то, что эти деньги необходимы на другие редакционные нужды, в частности, на проведение какой-то рекламной акции. Что делать?

С уважением,

Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выплате Вам заработной палаты, или в Инспекцию по труду г. Москвы по адресу: Москва, Газетный пер., д.5, тел. 2988612

С уважением, Демидова Н.Г.

Уважаемая Оксана, безусловно это вопиющий беспредел. Одно дело когда денег нет, совсем другое если они есть, но тратятся бог знает на что. Бороться с этим можно разными способами, желательно не испортив отношений с работодателем. Однако, в любом случае Вам надлежит знать следующее. В Российской Федерации запрещен принудительный труд. К принудительному труду ст.4 ТК РФ относит нарушение установленных сроков выплат заработной платы или выплата ее не в полном размере. За нарушение сроков выплат заработной платы трудовым законодательством установлена ответственность. Так ст. 142 ТК РФ устанавливает, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Причем такая приостановка работы не будет являться каким-либо нарушением трудовой дисциплины. Кроме этого установлена материальная ответственность работодателя. Так в соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Кроме этого установлена и административная ответственность. Так, согласно ст. 5.27 Административного кодекса нарушение законодательства о труде и об охране труда,-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,-влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Могу порекомендовать Вам получить расчетный лист по начисленной заработной плате за апрель месяц, позаботиться о сбору доказательств того, что действительно имеет место задержка выплаты, письменно уведомить работодателя (2 экземпляра-один работодателю, второй с его подписью и датой-себе. Откажутся принять- по почте с уведомлением с описью вложения) о приостановке работы в связи с задержкой выплаты з/п, желательно иметь единомышленников в данном вопросе на чьи свидетельские показания в необходимом случае можно расчитывать, в это же время написать заявление в инспекцию по труду Вашего района на нарушение работодателем трудового законодательства.

С уважением. Желаю удачи.