Нарушение выплаты заработной платы - нужно ли обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию?

• г. Санкт-Петербург

Уволилась с работы, работала по ТД. Работодатель рассчитал раньше истечения договора (первоначально на 1 мес, после этого продление с повышением ЗП), но за предыдущий месяц. А за текущий месяц не выплачивает.

Ссылается на якобы какие-то штрафы, что я накосячила на работе (хотя а самом деле про штрафы ни слова мне не было сказано (ни во время работы, ни в договоре не прописано про штрафы).

Есть ли смысл писать в прокуратуру или трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Конечно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Можете обращаться в суд в течение 3-х месяцев с даты увольнения.

Здравствуйте!

Штрафы Трудовым кодексом не предусмотрены. Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов и морального вреда. Срок - 3 месяца со дня увольнения. Не рекомендую Вам пропускать этот срок, ожидая ответов от прокуратуры и трудовой инспекции,- не восстановите потом.