У меня с машины, ГИБДД сняли номера за просрочку техосмотра, имею я право доехать до станции Техосмотра, для осмотра?

• г. Кашин

У меня с машины, ГИБДД сняли номера за просрочку техосмотра, имею я право доехать до станции Техосмотра, для осмотра?

Ответы на вопрос (2):

"Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.2]

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака."

и дополню к нормативу: если у автомобиля отсутствует лишь один из номерных знаков, то с вас должны взять штраф не более 50 рублей, а не 2500 рублей, как обычно выписывают сотрудники ДПС. Выходит, что они раньше они взимали с нас штрафы неправомерно. Разъяснил данный факт Верховный Суд РФ.

Дело в том, что 2500 рублей – это сумма штрафа, предусмотренная за вождение автомобилем без номерных знаков. За это вы у вас могут даже отобрать права на 1-3 месяца.

Согласно части 2 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, наказывать следует лишь за отсутствие двух номеров – переднего и заднего. Но представители ДПС как раз по данной статье взимали штрафы с тех водителей, на чьих машинах не было только одного номера.

Как установил Верховный Суд РФ, верная установка одного из номерных знаков, который можно свободно обозревать, и отсутствие сразу двух номерных знаков на автомобиле – это совсем разные вещи. Следовательно, и наказание, по этому закону должно быть совсем другим.

Кроме этого штраф в сумме 50 рублей может взиматься с водителя, на машине которого стоят просроченные номерные знаки “Транзит”. Верховный Суд РФ пришел к такому выводу, что окончание периода действия номерных знаков “Транзит” не может приравниваться к полному отсутствию номеров.

Спросить
Пожаловаться

Имеете, но срок у вас на это - сутки.

КоАП:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

С машины сняли номера за отсутствие техосмотра. Техосмотр надо проходить в другом городе, как без номеров доехать до пункта осмотра? Говорят только на эвакуаторе, а можем ли мы её доставить путем буксировки? Является ли буксировка эксплуатацией?

Машина полностью исправна.

У меня закончился страховой полис Осаго, и вышел срок Тех Осмотра машины, могу ли я доехать до станции технического осмотра машины? И если меня остановят сотрудники ГИБДД они могут выписать штраф?

Проходил тех осмотр в конце июня 2009 г. и уехал с семьей в Читинскую область. Буквально неделю назад остановил сотрудник ГИБДД и чуть не снял номера за езду без техосмотра. Оказывается сотрудник ГИБДД сделал отметку вместо июня на март. Как сейчас нам без препятствий со стороны сотрудников ГИБДД доехать до Улан-Удэ, хотя бы для того чтобы пройти техосмотр, или существуют альтернативные методы продления и т.д.

Сняли номера за просрочку гостехосмотра выдали квитанцию на сутки езды на машине чтоб сделать техосмотр техосмотры не работали так как 2-я пятница недели поехал на следующий день остановил дпсник и забрал прова.

Что можно сделать?

Тех. осмотр истек в Августе. Машина зарегестрирована в Санкт-Петербурге, физически находится в Москве. Для прохождения техосмотра надо перегнать ее из Москвы в Санкт-Петербург. Как это сделать, чтобы не сняли номера? И возможно ли пройти техосмотр в Москве?

Купил машину с рук с пройденным техосмотром. Должен ли я проходить техосмотр, после того как перерегистрировал машину на свое имя и получил новые номера? Я ездил со старым тех. талоном на старые номера.

Правомерно ли действие инспектора: написать протокол при таком тех. талоне и снять номера, объяснив мне, что я должен снова пройти тех. осмотр с новыми номерами?

Следующий инспектор остановил, когда я выехал из гаража, собираясь поехать на станцию тех. обслуживания. Номеров не было. Машина Гаи подъехала, а я в это время стоял с включенным двигателем и я пояснил, что собираюсь поехать на станцию тех. обслуживания на тех. осмотр. Инспектор оформил протокол и забрал права. Как в таком случае добраться до станции тех. осмотра? Правильны ли действия инспекторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня машина с тонированными передними боковыми и лобовым стеклом. До недавного времени при осмотре документов сотрудники ГИБДД выписывали штраф 100 рублей, а недавно меня остановили как положено выписали штраф и помимо этого забрали техосмотр. Протокол об изьятии техосмотра не был составлен. Имеют ли право они изымать техосмотр либо какой другой документ, и как поступить в таких случаях? И вообще имеют ли они право выписывать штраф когда у меня пройден техосмотр?

В карточке помечен точечкой январь 2008 г., на обратной стороне указана дата прохождения прошлого техосмотра 12.01.2007 г. 30 января меня остановил сотрудник ГИБДД, выписал штраф и снял номера за просрочку техосмотра. Прав ли он?

За отсутствие техосмотра гайцы сняли номера, Вопрос: Как пройти техосмотр если без номеров машина не фотографируется, и до ближайшего пункта проведения техосмотра 85 километров?

Обьясните пожалуйста когда и как возвращаются номера?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение