У меня с машины, ГИБДД сняли номера за просрочку техосмотра, имею я право доехать до станции Техосмотра, для осмотра?

• г. Кашин

У меня с машины, ГИБДД сняли номера за просрочку техосмотра, имею я право доехать до станции Техосмотра, для осмотра?

Ответы на вопрос (2):

"Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.2]

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака."

и дополню к нормативу: если у автомобиля отсутствует лишь один из номерных знаков, то с вас должны взять штраф не более 50 рублей, а не 2500 рублей, как обычно выписывают сотрудники ДПС. Выходит, что они раньше они взимали с нас штрафы неправомерно. Разъяснил данный факт Верховный Суд РФ.

Дело в том, что 2500 рублей – это сумма штрафа, предусмотренная за вождение автомобилем без номерных знаков. За это вы у вас могут даже отобрать права на 1-3 месяца.

Согласно части 2 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, наказывать следует лишь за отсутствие двух номеров – переднего и заднего. Но представители ДПС как раз по данной статье взимали штрафы с тех водителей, на чьих машинах не было только одного номера.

Как установил Верховный Суд РФ, верная установка одного из номерных знаков, который можно свободно обозревать, и отсутствие сразу двух номерных знаков на автомобиле – это совсем разные вещи. Следовательно, и наказание, по этому закону должно быть совсем другим.

Кроме этого штраф в сумме 50 рублей может взиматься с водителя, на машине которого стоят просроченные номерные знаки “Транзит”. Верховный Суд РФ пришел к такому выводу, что окончание периода действия номерных знаков “Транзит” не может приравниваться к полному отсутствию номеров.

Имеете, но срок у вас на это - сутки.

КоАП:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.