Уволенный майор не получил жилье при увольнении и ищет способы получения квартиры и восстановления в рядах ВС
₽ VIP

• г. Ярославль

Уволен в запас по ОШМ вавгусте 2008 г, майор, 13 календарных лет выслуги, При увольнении небыл обеспечен жильём (по сегодняшний день), прописан при части, в ропорте на увольнение указал что согласен на ГЖС (справки все имею). Слышал, что сейчас для военнослужащих закупают квартиры. Призывался в Армию из Москвы, там осталась мать инвалид 2-ой группы. В рапорте указал, что ГЖС выписать на Москву. Вопрос:

1 - Имею я права отказаться от ГЖС и потребовать квартиру.

2 - Как расчитать стоимость ГЖС для Москвы (семья 3 человека)

3 - Возможноли восстановлени в рядах ВС, так как я был уволен не обеспеченым жильём (но в рапорте указал что согласен, по другому не подписывали, а старались уволить)

Ответы на вопрос (3):

Вы уволены с оставлением Вас в списках очередников на получение жилья по избранному месту жительства. Каким образом решать жил. вопрос - это Ваш выбор, ГЖС или квартира от МО РФ.

Т.к. с момента увольнения прошло почти 1,5 года и наверное документы на ГЖС Вы не оформляли, проверьте этот вопрос в жил.комиссии части. Напишите рапорт каким образом Вы намерены получить жильё.

1. Можете отказаться и потребовать квартиру.

2. 18 кв.м на человека если 3 члена семьи, итого 54 кв.м. Для 2010 г. на 1-ое полугодие стоимость общей площади 28000 руб. Для Москвы и Моск.обл-ти к-т 1,2.

Итого размер субсидии составит на семью из 3-х человек 54*28000*1,2=1814400 руб.

3. На прежней должности нет. Подписывайте контракт заново.

Придёт сертификат и откажитесь от него по причине уменьшения субсидии в связи с ростом цен. Хотя сейчас на 1-ое полугодие норматив общей стоимости 28000 руб. кв.м.

Нормативных сроков выдачи сертификатов нет, есть порядок утвержденный ПРИКАЗОМ Министра обороны РФ от 10.06.2006 N 215, всё зависит от наличия денежных средств выделяемых на сертификаты гос-вом.

Что Вы имели в виду под льготами?

Андрей Павлович длкументы на ГЖС я оформил и сдал в полном объеме в КЭС части, даже больше, сам отвозил их везде, в Костромскую КЭЧ, в управление войск, В КЭО МВО. В сентябре 2008 года документы были сданы во все инстанции. Имею копию списков Вопрос:

1 - Существуютли в таких случаях нормативные сроки на выдачу ГЖС.

2 - Существуютли льготы для неимеющих жилья на территории РФ.