И будет ли стоить сбор документов той суммы, что мне будут выплачивать?

• г. Москва

Я купила 3-комнатную квартиру в этом году за 69 тыс. Работаю и получаю официальную зарплату 6 тыс. руб. Слышала, что мне не надо платить какой-то налог. Объясните процесс, пожалуйста - к кому обращаться, когда, что для этого нужно. И будет ли стоить сбор документов той суммы, что мне будут выплачивать? Если вы не в курсе, дайте, пожалуста, ссылку, где об этой проблеме можно узнать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик согласно ст.220 Налогового кодекса РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,