За 500 тыс. руб.. Должен ли я платить налог с продажи этой квартиры?

• г. Выборг

Обьясните пожалуйста, хочу продать 3-х комнатную квартиру в Новгородской обл. за 500 тыс. руб.. Должен ли я платить налог с продажи этой квартиры? К вартира в собственности более 3-х лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ни налог вы не будете платить, ни даже налоговую декларацию вам подавать не надо.

Здравствуйте, Радик!

Действительно если квартира в собственности более 3-х лет, то НДФЛ платить НЕ НАДО.

Основание:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, если Вы продадите в квартиру, которая находилась в Вашей собственности БОЛЕЕ ТРЁХ лет, то полученный доход от ее продажи НЕ БУДЕТ облагаться налогом на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ.