Как быть освобожденной от уплаты госпошлины при оформлении наследства, если наследуемый дом не является моим прописанным местом жительства?

• г. Ногинск

У меня умер муж, который оставил нотариальное завещание на наследство земли и дома.

В данном доме я НЕ прописана (в домовой книге я не вписана).

По паспорту я прописана в квартире, но проживала в течении нескольких лет и до смерти мужа в доме, который о мне и завещал.

Могу ли я быть освобождена от уплаты госпошлины при оформлении наследства у нотариуса в соответствии со ст.333.38 Налогового кодекса, если я на момент смерти проживала в наследуемом доме, но не была там зарегистрирована?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Статья 333.38 это льготы, при обращении за совершением нотариальных действий. Нотариус не будет брать налог. Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

Ст.333.24 пункт 22 НК говорит о размере госпошлины за совершение нотариальных действий, а именно в моем случае за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но не более 100 000 руб..

Ст.333.38 пункт 5 НК говорит, что от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаеются физические лица - за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома и земли.

Практически цитаты из Налогового кодекса.

О налоге на наследство я и не говорю.

Есть нотариальный налог, а есть имущественный. Имущественного у вас нет налога. Нотариальный тоже вроде как освобождены так как говорит что постоянно совместно проживающие с наследодателем. Вы же имеете регистрацию по другому адресу. Вот в чем загвоздка.